Makita DDF458Z Taladro atornillador 18V Litio-ion

Makita DDF458Z Taladro atornillador 18V Litio-ion

Makita

194,75 €

18V. Sin batería ni cargador. Beneficios del usuario Extremadamente compacto. 2 velocidades mecánicas muy diferenciadas. Muy rápido en la velocidad alta y muy potente en la velocidad baja. 21 posiciones de par donde podemos dar un apriete de 0 Nm.

Descripción

Descripción
18V. Sin batería ni cargador.

Beneficios del usuario

  • Extremadamente compacto.
  • 2 velocidades mecánicas muy diferenciadas. Muy rápido en la velocidad alta y muy potente en la velocidad baja.
  • 21 posiciones de par donde podemos dar un apriete de 0 Nm. hasta 10 Nm. (aumentamos respecto modelos anteriores).
  • Circuito de protección frente a sobre descargas.
  • Empuñadura que se adapta perfectamente a la mano. Perfecto agarre con elastómero acanalado.
  • Indicador de la carga de la batería para saber el estado de la misma en todo momento.
  • Mayor eficacia y potencia gracias a su nuevo motor FD31 – 30.
  • Motor de 4 polos muy compacto para conseguir alta potencia en un reducido tamaño.
  • No compatible con las baterías Litio-ion de 1,3Ah.
  • Portabrocas automático totalmente metálico.
  • Totalmente compatible con las baterías de 4.0 Ah.
  • Velocidad variable en el gatillo perfecto para el inicio del atornillado o taladrado.

Equipo básico

  • Portapuntas de 2 unidades. Sin batería, sin cargador y sin maletín en equipo básico.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - 4-polos
  • R.p.m alta - 0 - 2.000 Rpm
  • R.p.m baja - 0 - 400 Rpm
  • Posiciones de par de apriete - 21
  • Par máx. de apriete junta dura - 91 Nm
  • Par máx. de apriete junta blanda - 58 Nm
  • Portabrocas automático - 1
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm
  • Capacidad máx. en metal - 13 mm
  • Capacidad máx. en madera - 76 mm
  • Peso según EPTA - 2.3 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 225 x 79 x 258 mm
  • Velocidades mecánicas - 2
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Iluminación integrada - 1
  • Freno eléctrico - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 70.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DDF458Z
EAN88381653640
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Motor4-polos
R.p.m alta0 - 2.000 Rpm
R.p.m baja0 - 400 Rpm
Posiciones de par de apriete21
Par máx. de apriete junta dura91 Nm
Par máx. de apriete junta blanda58 Nm
Portabrocas automático1
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm
Capacidad máx. en metal13 mm
Capacidad máx. en madera76 mm
Peso según EPTA2.3 Kg
Dimensiones. LxAnxAl225 x 79 x 258 mm
Velocidades mecánicas2
Velocidad variable (interruptor)1
Bloqueo del eje1
Empuñadura antideslizante1
Iluminación integrada1
Freno eléctrico1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora70.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)