Makita DBO180Z Lijadora rotorbital 125mm 18V Litio-ion

Makita DBO180Z Lijadora rotorbital 125mm 18V Litio-ion

Makita

160,69 €

18V Litio-ion. Sin batería ni cargador. Beneficios del usuario 3 diferentes velocidades de lijado para ajustar las Rpm al tipo de trabajo y al material con que estemos trabajando. Cajón recoge polvo de plástico, más rígido y duradero.

Descripción

Descripción
18V Litio-ion. Sin batería ni cargador.

Beneficios del usuario

  • 3 diferentes velocidades de lijado para ajustar las Rpm al tipo de trabajo y al material con que estemos trabajando.
  • Cajón recoge polvo de plástico, más rígido y duradero. Bolsa interior recambiable.
  • Con el rendimiento de una eléctrica.
  • Diseño compacto para el agarre con una sola mano y más confortable gracias al elastómero en la zona de agarre.
  • Dos pulsadores eléctricos, uno para encender la máquina y seleccionar la velocidad deseada y el otro para apagar la máquina.
  • Gran capacidad de trabajo gracias a sus 11.000 Rpm y al diámetro de órbita de 2.8mm.
  • Lijadora rotorbital de 18V Litio-ion, perfecta para realizar lijados sin las molestias del cable.
  • Modelo no compatible con las baterías de Litio-ion de 1.3Ah.
  • Muy equilibrada gracias a su bajo centro de gravedad, obteniendo una mayor manejabilidad en el lijado.
  • Plato de velcro de 125mm con aberturas de aspiración.
  • Toma de aspiración conectable a aspirador. Esta toma puede colocarse en la posición deseada en 360°.

Equipo básico

  • 135246-0 - Cajón recoge polvo completo con bolsa de papel

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - 2 Polos
  • R.p.m baja - 7.000 Rpm
  • R.p.m media - 9.500 Rpm
  • R.p.m alta - 11.000 Rpm
  • Peso según EPTA - 1,70 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 175 x 123 x 153 mm
  • Diámetro de disco abrasivo - 125 mm
  • Diámetro de la órbita - 2,8 mm
  • Vibraciones por min. - 14.000/19.000/22.000 Vpm
  • Velcro - 1
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Conectable a un aspirador - 1
  • Emisión de vibración - 2,50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1,50 m/seg²
  • Presión sonora - 77,00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3,00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DBO180Z
EAN88381658584
CategoríaMÁS VENDIDOS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Motor2 Polos
R.p.m baja7.000 Rpm
R.p.m media9.500 Rpm
R.p.m alta11.000 Rpm
Peso según EPTA1,70 Kg
Dimensiones. LxAnxAl175 x 123 x 153 mm
Diámetro de disco abrasivo125 mm
Diámetro de la órbita2,8 mm
Vibraciones por min.14.000/19.000/22.000 Vpm
Velcro1
Velocidad variable (interruptor)1
Conectable a un aspirador1
Emisión de vibración2,50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1,50 m/seg²
Presión sonora77,00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3,00 dB(A)