Makita DBO180RFE Lijadora rotorbital 125mm 18V Litio-ion

Makita DBO180RFE Lijadora rotorbital 125mm 18V Litio-ion

Makita

367,61 €

18V 3.0Ah Litio-ion. Acabado perfecto. Beneficios del usuario 3 diferentes velocidades de lijado para ajustar las Rpm al tipo de trabajo y al material con que estemos trabajando. Cajón recoge polvo de plástico, más rígido y duradero.

Descripción

Descripción
18V 3.0Ah Litio-ion. Acabado perfecto.

Beneficios del usuario

  • 3 diferentes velocidades de lijado para ajustar las Rpm al tipo de trabajo y al material con que estemos trabajando.
  • Cajón recoge polvo de plástico, más rígido y duradero. Bolsa interior recambiable.
  • Con el rendimiento de una eléctrica.
  • Diseño compacto para el agarre con una sola mano y más confortable gracias al elastómero en la zona de agarre.
  • Dos pulsadores eléctricos, uno para encender la máquina y seleccionar la velocidad deseada y el otro para apagar la máquina.
  • Gran capacidad de trabajo gracias a sus 11.000 Rpm y al diámetro de órbita de 2.8mm.
  • Lijadora rotorbital con batería de 18V 3.0Ah Litio-ion, perfecta para realizar lijados sin las molestias del cable.
  • Modelo no compatible con las baterías de Litio-ion de 1.3Ah.
  • Muy equilibrada gracias a su bajo centro de gravedad, obteniendo una mayor manejabilidad en el lijado.
  • Plato de velcro de 125mm con aberturas de aspiración.
  • Toma de aspiración conectable a aspirador. Esta toma puede colocarse en la posición deseada en 360°.

Equipo básico

  • 135246-0 - Cajón recoge polvo completo con bolsa de papel
  • 195584-2 - Cargador rápido 18V LXT DC18RC
  • 197599-5 - Batería 18V 3,0Ah LXT BL1830B

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Amperaje de la batería - 3.0 Ah
  • Tiempo de carga - 22 min
  • Motor - 2 Polos
  • R.p.m baja - 7.000 Rpm
  • R.p.m media - 9.500 Rpm
  • R.p.m alta - 11.000 Rpm
  • Peso según EPTA - 1,70 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 175 x 123 x 153 mm
  • Diámetro de disco abrasivo - 125 mm
  • Diámetro de la órbita - 2,8 mm
  • Vibraciones por min. - 14.000/19.000/22.000 Vpm
  • Velcro - 1
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Conectable a un aspirador - 1
  • Emisión de vibración - 2,50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1,50 m/seg²
  • Presión sonora - 77,00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3,00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DBO180RFE
EAN88381658607
CategoríaLIJADORAS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Amperaje de la batería3.0 Ah
Tiempo de carga22 min
Motor2 Polos
R.p.m baja7.000 Rpm
R.p.m media9.500 Rpm
R.p.m alta11.000 Rpm
Peso según EPTA1,70 Kg
Dimensiones. LxAnxAl175 x 123 x 153 mm
Diámetro de disco abrasivo125 mm
Diámetro de la órbita2,8 mm
Vibraciones por min.14.000/19.000/22.000 Vpm
Velcro1
Velocidad variable (interruptor)1
Conectable a un aspirador1
Emisión de vibración2,50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1,50 m/seg²
Presión sonora77,00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3,00 dB(A)