Makita DBN500Z Clavadora 1,2mm 18V Litio

Makita DBN500Z Clavadora 1,2mm 18V Litio

Makita

522,72 €

Para clavo de 1.2 Sin necesidad de gas. Beneficios del usuario Empuñadura antideslizante, agarre confortable con mayor control, reduciendo la fatiga y el dolor en la mano. Fácil visión de la nariz, por donde sale el clavo.

Descripción

Descripción
Para clavo de 1.2 Sin necesidad de gas.

Beneficios del usuario

  • Empuñadura antideslizante, agarre confortable con mayor control, reduciendo la fatiga y el dolor en la mano.
  • Fácil visión de la nariz, por donde sale el clavo.
  • Interruptor basculante para seleccionar el modo de disparo (unico o secuencial
  • Luz LED para iluminar el área de trabajo en zonas de baja luminosidad.
  • Mas cantidad de trabajo, hasta 1.000 clavos por carga con batería BL1830
  • Mayor durabilidad que los modelos de la competencia
  • Menor reacción que las clavadoras de aire.
  • Nueva clavadora a batería, el aire generado por el pistón accionado por el motor de corriente continua, es el que empuja la ajuga para meter el clavo, sin necesidad de gas.
  • Protector de la base en plástico para proteger la pieza de trabajo frente a arañazos.
  • Tecnología Makstar, litio-ion.

Equipo básico

  • 195246-2 - Gafas de seguridad

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Diámetro del clavo - 1.2 mm
  • Longitud del clavo - 15, 20, 25, 30, 32, 35, 38, 40, 45, 50 mm
  • Número de grapas o clavos por carga de batería - 1.000 pcs
  • Capacidad de carga - 110 pcs
  • Peso según EPTA - 3.5 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 294 x 97 x 318 mm
  • Tiempo de carga - 22 min
  • Iluminación integrada - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 79.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DBN500Z
EAN88381669870
CategoríaCLAVADORAS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Diámetro del clavo1.2 mm
Longitud del clavo15, 20, 25, 30, 32, 35, 38, 40, 45, 50 mm
Capacidad de carga110 pcs
Peso según EPTA3.5 Kg
Dimensiones. LxAnxAl294 x 97 x 318 mm
Tiempo de carga22 min
Iluminación integrada1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora79.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)