Makita DBM230X Taladro Broca diamante 230 mm

Makita DBM230X Taladro Broca diamante 230 mm

Makita

2.716,57 €

Para perforación con brocas de diamante con soporte. Beneficios del usuario Alta seguridad, motor complétamente protegido con protección mecánica, electrónica y térmica.

Descripción

Descripción
Para perforación con brocas de diamante con soporte.

Beneficios del usuario

  • Alta seguridad, motor complétamente protegido con protección mecánica, electrónica y térmica.
  • Diferencial de alta sensibilidad, PRCD para evitar problemas de derivación eléctrica, para usarla con una toma de corriente segura con puesta a tierra.
  • Inserción directa con rosca de 1 y 1/4", más segura, formando la broca junto con la herramienta un solo cuerpo.
  • Orificios perfectos, gracias a su soporte con amplia base, incluso con inclinación.
  • Protección electrónica: limitador de corriente con luz indicadora, luz verde trabajo normal, luz roja sobrecarga, si la señal no se tiene en cuenta la herramienta se apagará automáticamente, reactivándola unos segundos después.
  • Protección mecánica: Embrague de seguridad.
  • Protección térmica: Motor protegido con un térmico, en caso de que se produzca una sobrecarga continuada la herramienta se apagara automáticamente, reactivándola dos minutos después.
  • Refrigeración de la broca por agua para taladros en hormigón, consiguiendo cortes más rápidos y un menor desgaste.
  • Tres velocidades mecánicas, con un amplio mando para el cambio de la velocidad, incluso con guantes.
  • Utilizar sólo con el soporte de taladro.

Equipo básico

  • P-54190 - Soporte para taladro de diamante.

Información técnica

  • Potencia - 2.500 W.
  • R.p.m alta - 1.700 Rpm.
  • R.p.m media - 1.040 Rpm.
  • R.p.m baja - 390 Rpm.
  • Capacidad máx. corona de diamante - 230 mm.
  • Inserción - 5/4" UNC.
  • Peso según EPTA - 11.2 Kg.
  • Longitud del cable - 3.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 710 x 330 x 1280 mm.
  • Arranque suave - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Protección contra sobrecarga - 1.
  • Indicador de sobrecarga - 1.
  • Cable de alimentación con diferencial - 1.
  • Velocidades mecánicas - 3.
  • Potencia sonora - 102.00 dB(A).
  • Presión sonora - 91.00 dB(A).
  • Emisión de vibración - 2.40 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DBM230X
EAN88381067942
CategoríaTALADROS
Potencia2.500 W.
R.p.m alta1.700 Rpm.
R.p.m media1.040 Rpm.
R.p.m baja390 Rpm.
Capacidad máx. corona de diamante230 mm.
Inserción5/4" UNC.
Peso según EPTA11.2 Kg.
Longitud del cable3.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl710 x 330 x 1280 mm.
Arranque suave1.
Embrague de seguridad1.
Protección contra sobrecarga1.
Indicador de sobrecarga1.
Cable de alimentación con diferencial1.
Velocidades mecánicas3.
Potencia sonora102.00 dB(A).
Presión sonora91.00 dB(A).
Emisión de vibración2.40 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).