Makita DBM131 Taladro Broca diamante 132 mm

Makita DBM131 Taladro Broca diamante 132 mm

Makita

890,26 €

Para perforaciones con diamante en húmedo. Beneficios del usuario Desconexión por sobrecarga, que vuelve a funcionar pasados unos segundos. Dos velocidades mecánicas, con un amplio cambio de la velocidad para uso incluso con guantes.

Descripción

Descripción
Para perforaciones con diamante en húmedo.

Beneficios del usuario

  • Desconexión por sobrecarga, que vuelve a funcionar pasados unos segundos.
  • Dos velocidades mecánicas, con un amplio cambio de la velocidad para uso incluso con guantes.
  • Embrague de seguridad, que actúa cuando la broca de diamante se engancha, protegiendo al motor de posibles sobrecalentamientos y protegiendo además las muñecas del operario.
  • Ideal para corte con agua.
  • Inserción directa en métrica 18 más segura, formando la broca junto con la herramienta un solo cuerpo.
  • Posibilidad de colocar un soporte, recomendado especialmente cuando el diámetro supera los 50 mm., para una mayor seguridad y precisión.
  • Refrigeración de la broca por agua para taladros en hormigón, consiguiendo cortes más rápidos y un menor desgaste.

Equipo básico

  • P-42151 - Adaptador M18 (F) - 5/4" UNC (M).
  • P-45141 - Maletín metálico.

Información técnica

  • Potencia - 1.700 W.
  • R.p.m alta - 0 - 1.570 Rpm.
  • R.p.m baja - 0 - 800 Rpm.
  • Capacidad máx. corona de diamante - 132 mm.
  • Inserción - M18.
  • Peso según EPTA - 6.1 Kg.
  • Longitud del cable - 3.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 515 x 90 x 125 mm.
  • Arranque suave - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Electrónica constante - 1.
  • Indicador de sobrecarga - 1.
  • Cable de alimentación con diferencial - 1.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Velocidades mecánicas - 2.
  • Diámetro del cuello - 53 mm.
  • Potencia sonora - 90.00 dB(A).
  • Presión sonora - 85.00 dB(A).
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DBM131
EAN88381043816
CategoríaTALADROS
Potencia1.700 W.
R.p.m alta0 - 1.570 Rpm.
R.p.m baja0 - 800 Rpm.
Capacidad máx. corona de diamante132 mm.
InserciónM18.
Peso según EPTA6.1 Kg.
Longitud del cable3.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl515 x 90 x 125 mm.
Arranque suave1.
Embrague de seguridad1.
Electrónica constante1.
Indicador de sobrecarga1.
Cable de alimentación con diferencial1.
Velocidad variable (interruptor)1.
Velocidades mecánicas2.
Diámetro del cuello53 mm.
Potencia sonora90.00 dB(A).
Presión sonora85.00 dB(A).
Emisión de vibración2.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).