Makita DBM130 Taladro Broca diamante 130 mm

Makita DBM130 Taladro Broca diamante 130 mm

Makita

692,12 €

Para perforaciones con diamante en seco. Beneficios del usuario Desconexión por sobrecarga, que vuelve a funcionar pasados unos segundos. Dos velocidades mecánicas, con un amplio cambio de la velocidad para uso incluso con guantes.

Descripción

Descripción
Para perforaciones con diamante en seco.

Beneficios del usuario

  • Desconexión por sobrecarga, que vuelve a funcionar pasados unos segundos.
  • Dos velocidades mecánicas, con un amplio cambio de la velocidad para uso incluso con guantes.
  • Embrague de seguridad, que actúa cuando la broca de diamante se engancha, portegiendo al motor de posibles sobrecalentamientos y protegiendo además las muñecas del operario.
  • Ideal para corte en seco.
  • Inserción directa en métrica 18 más segura, formando la broca junto con la herramienta un solo cuerpo.
  • Posibilidad de colocar un soporte, recomendado especialmente cuando el diámetro supera los 50 mm., para una mayor seguridad y precisión.

Equipo básico

  • P-42151 - Adaptador M18 (F) - 5/4" UNC (M)
  • P-45141 - Maletín metálico

Información técnica

  • Potencia - 1.700 W
  • R.p.m alta - 0 - 2.000 Rpm
  • R.p.m baja - 0 - 1.000 Rpm
  • Capacidad máx. corona de diamante - 132 mm
  • Inserción - M18
  • Peso según EPTA - 5.6 Kg
  • Longitud del cable - 3.0 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 515 x 90 x 125 mm
  • Arranque suave - 1
  • Embrague de seguridad - 1
  • Electrónica constante - 1
  • Indicador de sobrecarga - 1
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Velocidades mecánicas - 2
  • Diámetro del cuello - 53 mm
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Presión sonora - 85.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 90.00 dB(A)

.

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DBM130
EAN88381043809
CategoríaTALADROS
Potencia1.700 W
R.p.m alta0 - 2.000 Rpm
R.p.m baja0 - 1.000 Rpm
Capacidad máx. corona de diamante132 mm
InserciónM18
Peso según EPTA5.6 Kg
Longitud del cable3.0 m
Dimensiones. LxAnxAl515 x 90 x 125 mm
Arranque suave1
Embrague de seguridad1
Electrónica constante1
Indicador de sobrecarga1
Velocidad variable (interruptor)1
Velocidades mecánicas2
Diámetro del cuello53 mm
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Presión sonora85.00 dB(A)
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)
Potencia sonora90.00 dB(A)