Makita DA4000LR Taladro angular 710 W 13 mm

Makita DA4000LR Taladro angular 710 W 13 mm

Makita

383,81 €

Ideal para grandes diámetros en madera y metal. Beneficios del usuario 2 velocidades mecánicas mediante codo desmultiplicador. Asa en forma de "D" y mango anti-deslizante. Diseñado para utilizarlo con grandes diámetros en madera y en sitios de difícil acceso.

Descripción

Descripción
Ideal para grandes diámetros en madera y metal.

Beneficios del usuario

  • 2 velocidades mecánicas mediante codo desmultiplicador.
  • Asa en forma de "D" y mango anti-deslizante.
  • Diseñado para utilizarlo con grandes diámetros en madera y en sitios de difícil acceso.
  • Empuñadura auxiliar girable hasta 360º.
  • Posibilidad de uso como taladro normal con 600 rpm.
  • Posibilidad de utilizarlo con prolongador.

Equipo básico

  • 193318-7 - Portabrocas manual.
  • 763432-9 - Llave de portabrocas 13mm.

Información técnica

  • Potencia - 710 W.
  • R.p.m - 0 - 600 Rpm.
  • R.p.m alta - 0 - 900 Rpm.
  • R.p.m baja - 0 - 400 Rpm.
  • Velocidades mecánicas - 2.
  • Capacidad portabrocas - 2.0 - 13.0 mm.
  • Capacidad máx. en metal - 13 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 38 mm.
  • Peso según EPTA - 4.0 Kg.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 413 x 83 x 153 mm.
  • Longitud del cable - 2.5 m.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Potencia sonora - 85.00 dB(A).
  • Presión sonora - 80.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DA4000LR
EAN88381039499
CategoríaTALADROS
Potencia710 W.
R.p.m0 - 600 Rpm.
R.p.m alta0 - 900 Rpm.
R.p.m baja0 - 400 Rpm.
Velocidades mecánicas2.
Capacidad portabrocas2.0 - 13.0 mm.
Capacidad máx. en metal13 mm.
Capacidad máx. en madera38 mm.
Peso según EPTA4.0 Kg.
Dimensiones. LxAnxAl413 x 83 x 153 mm.
Longitud del cable2.5 m.
Velocidad variable (interruptor)1.
Embrague de seguridad1.
Emisión de vibración2.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Potencia sonora85.00 dB(A).
Presión sonora80.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).