Makita 6408 Taladro 530 W 10 mm

Makita 6408 Taladro 530 W 10 mm

Makita

133,71 €

Robusto y polivalente. Con portabrocas automático. Beneficios del usuario Amplio interruptor para accionarlo con varios dedos, con inversor de giro. Con eurocuello de 43 mm. que permite el uso con un soporte vertical. Con más potencia y más revoluciones.

Descripción

Descripción
Robusto y polivalente. Con portabrocas automático.

Beneficios del usuario

  • Amplio interruptor para accionarlo con varios dedos, con inversor de giro.
  • Con eurocuello de 43 mm. que permite el uso con un soporte vertical.
  • Con más potencia y más revoluciones.
  • Equipado con portabrocas automático hasta 10 mm., para un cambio de las brocas más rápido y sencillo.
  • Incluso para rincones: sólamente 24 mm. desde el centro del portabrocas a la parte superior de la carcasa.
  • Interruptor equipado con botón de bloqueo para una mayor comocidad del operario.
  • Práctico gancho, para colgar la herramienta del cinturón.
  • Taladro muy ligero de diseño compacto, de fácil y cómodo uso.
  • Taladro reversible y con velocidad variable para iniciar los taladros con precisión e incluso para atornillar.

Equipo básico
192282-9 - Portabrocas automático.

Información técnica

  • Potencia - 530 W.
  • R.p.m - 0 - 2.500 Rpm.
  • Capacidad portabrocas - 1.0 - 10.0 mm.
  • Capacidad máx. en metal - 10 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 25 mm.
  • Peso según EPTA - 1.5 Kg.
  • Longitud del cable - 2.5 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 261 x 68 x 199 mm.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Euro-cuello - 1.
  • Gancho para el cinturón - 1.
  • Portabrocas automático - 1.
  • Potencia sonora - 85.00 dB(A).
  • Presión sonora - 79.00 dB(A).
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-6408
EAN88381020558
CategoríaTALADROS
Potencia530 W.
R.p.m0 - 2.500 Rpm.
Capacidad portabrocas1.0 - 10.0 mm.
Capacidad máx. en metal10 mm.
Capacidad máx. en madera25 mm.
Peso según EPTA1.5 Kg.
Longitud del cable2.5 m.
Dimensiones. LxAnxAl261 x 68 x 199 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Gancho para el cinturón1.
Portabrocas automático1.
Potencia sonora85.00 dB(A).
Presión sonora79.00 dB(A).
Emisión de vibración2.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).