LIJADORA EXCÉNTRICA 240W + Maletín METABO 609225500 FSX 200

LIJADORA EXCÉNTRICA 240W + Maletín METABO 609225500 FSX 200

Metabo

112,68 €

Máquina ligera y manejable para trabajar cómodamente con una mano Muy buena relación peso/potencia para trabajar sin fatiga Área de empuñadura con superficie Softgrip antideslizante Rodamientos de bolas protegidos contra el polvo para una larga vida útil de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Máquina ligera y manejable para trabajar cómodamente con una mano
Muy buena relación peso/potencia para trabajar sin fatiga
Área de empuñadura con superficie Softgrip antideslizante
Rodamientos de bolas protegidos contra el polvo para una larga vida útil de la máquina
Cartucho colector del polvo con filtro para trabajar sin conexión a un aspirador
Posibilidad de aspiración mediante conexión a un aspirador universal con adaptador (accesorios)

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Diámetro del plato de apoyo: 125 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 11000 /min
  • Potencia nominal absorbida: 240 W
  • Potencia suministrada: 90 W
  • Revoluciones bajo carga nominal: 9500 /min
  • Radio oscilatorio: 2.7 mm
  • Peso sin cable: 1.3 kg
  • Longitud del cable: 2.8 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 6.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Pulir: 14.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 82 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 93 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cartucho colector del polvo
  • 1 filtro plegado
  • Maletines profesionales

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-609225500
CategoríaLIJADORAS
Diámetro del plato de apoyo125 mm
Revoluciones marcha en vacío11000 /min
Potencia nominal absorbida240 W
Potencia suministrada90 W
Revoluciones bajo carga nominal9500 /min
Radio oscilatorio2.7 mm
Peso sin cable1.3 kg
Longitud del cable2.8 m
Rectificado de superficie6.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Pulir14.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica82 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)93 dB(A)