LIJADORA DE PARED Y TECHO 500W + MALETÍN, CON AJUSTE VARIABLE, METABO 600136000 LSV 5-225 Comfort

LIJADORA DE PARED Y TECHO 500W + MALETÍN, CON AJUSTE VARIABLE, METABO 600136000 LSV 5-225 Comfort

Metabo

1.177,94 €

Para un rectificado cómodo de superficies emplastecidas en áreas de pared y techo Luz rasante LED conectable para reconocer y tratar directamente irregularidades y arañazos Óptimo balance al trabajar, ya que el punto de gravedad de la máquina no está en el…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Para un rectificado cómodo de superficies emplastecidas en áreas de pared y techo
Luz rasante LED conectable para reconocer y tratar directamente irregularidades y arañazos
Óptimo balance al trabajar, ya que el punto de gravedad de la máquina no está en el cabezal
Ajuste de longitud variable: se puede acortar y alargar de manera rápida y fácil sin herramienta, para espacios estrechos o de gran altura
Ampliable a una longitud total 2,1 m con prolongación adicional (accesorio)
Tecnología M-Clean: aspiración eficaz a través de la carcasa sin manguera, para una máxima flexibilidad del cabezal rectificador
Ajuste ideal del cabezal de rectificado flexible a la superficie, para resultados buenos de trabajo
Resultados óptimos de aspiración gracias a la corona de la escobilla elástica que se adapta a la superficie
Electrónica de onda plena Vario-Constamatic (VC) para trabajar con revoluciones adecuadas al material, que permanecen casi constantes bajo carga
Tubo para asir de aluminio de forma ergonómica y empuñadura en T para una sujeción cómoda en las más diversas posiciones
Cambio del eje fácil, rápido y sin herramienta directamente en la obra, en caso de necesidad
Depósito de la máquina sin pandeo de la manguera y del cable
Con amplia gama de abrasivos para cada aplicación
Posibilidad de aspiración gracias a la conexión de aspiradores universales

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Diámetro del plato abrasivo: 225 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 1000 - 1650 /min
  • Potencia nominal absorbida: 500 W
  • Potencia suministrada: 270 W
  • Longitud de máquina posible: 1.1 / 1.6 / 2.1 m
  • Peso sin cable: 4.5 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 76 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 87 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Disco abrasivo (muy blando)
  • Hojas abrasivas adherentes con multiperforación (respectivamente 1x P80, P100, P120, P150)
  • Eje flexible (como repuesto)
  • Pieza de conexión
  • Prolongación
  • Llave hexagonal
  • Maletín profesional

OTROS DATOS

  • Electrónica de onda plena Vario-Constamatic (VC): para trabajar con revoluciones adecuadas al material, que permanecen casi constantes bajo carga
  • Tecnología M-Clean: aspiración eficaz a través de la carcasa sin manguera para una máxima flexibilidad del cabezal rectificador.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600136000
CategoríaLIJADORAS
Diámetro del plato abrasivo225 mm
Revoluciones marcha en vacío1000 - 1650 /min
Potencia nominal absorbida500 W
Potencia suministrada270 W
Longitud de máquina posible1.1 / 1.6 / 2.1 m
Peso sin cable4.5 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica76 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)87 dB(A)