FRESADORA PARA PINTURA 710W METABO 600724000 LF 724 S

FRESADORA PARA PINTURA 710W METABO 600724000 LF 724 S

Metabo

365,23 €

Sólo de Metabo: la solución para trabajos de renovación. Hasta un 70% de ahorro de tiempo frente a las técnicas tradicionales de trabajo.

Descripción

DESCRIPCIÓN
Sólo de Metabo: la solución para trabajos de renovación. Hasta un 70% de ahorro de tiempo frente a las técnicas tradicionales de trabajo.
Para la eliminación no contaminante de pinturas y barnices de las superficies planas de madera, como escaleras, puertas y ventanas
Para procesar madera no tratada
Gracias a las cuchillas laterales, apropiada para tratar pliegues
Ajuste continuo de la profundidad de fresado
Carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad
Cuchilla reversible de metal duro utilizable de cuatro lados para una alta durabilidad
Posibilidad de aspiración gracias a la conexión de aspiradores universales
Con metaBOX, la solución inteligente para el transporte y almacenamiento

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Par de giro: 2 Nm
  • Círculo de alcance de filo: 80 mm
  • Mayor profundidad de rebaje: ilimitada nan
  • Altura de fresado lateral: 28 mm
  • Profundidad axial de fresado: 0 - 0.3 mm
  • Profundidad radial de fresado: 0.15 mm
  • Potencia nominal absorbida: 710 W
  • Potencia suministrada: 430 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 10000 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 6700 /min
  • Peso sin cable: 2.4 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Cepillar madera blanda: 6.4 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 86 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 97 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • 4 cuchillas reversibles de metal duro
  • Pieza de conexión de aspiración
  • Punzón con empuñadura
  • Llave combinada
  • metaBOX 145

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600724000
CategoríaFRESADORAS
Par de giro2 Nm
Círculo de alcance de filo80 mm
Mayor profundidad de rebajeilimitada nan
Altura de fresado lateral28 mm
Profundidad axial de fresado0 - 0.3 mm
Profundidad radial de fresado0.15 mm
Potencia nominal absorbida710 W
Potencia suministrada430 W
Revoluciones marcha en vacío10000 /min
Revoluciones bajo carga nominal6700 /min
Peso sin cable2.4 kg
Longitud del cable4 m
Cepillar madera blanda6.4 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica86 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)97 dB(A)