Fresadora 1900W 125 mm para hormigon + Maletín METABO 603826700 RFEV 19-125 RT

Fresadora 1900W 125 mm para hormigon + Maletín METABO 603826700 RFEV 19-125 RT

Metabo

595,62 €

Para una abrasión efectiva de revoques, restos de pegamento, solado blando y pintura vieja en paredes, techos y suelos Máxima productividad gracias a plenos 1900 vatios con poco peso Engranaje reductor de alto rendimiento de dos etapas para un par de giro…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Para una abrasión efectiva de revoques, restos de pegamento, solado blando y pintura vieja en paredes, techos y suelos
Máxima productividad gracias a plenos 1900 vatios con poco peso
Engranaje reductor de alto rendimiento de dos etapas para un par de giro máximo y una abrasión máxima
Avance rápido del trabajo gracias al diámetro grande de la fresa
Ergonomía perfecta gracias al área de empuñadura delgada, para un máximo control y trabajar con facilidad por encima de la cabeza
Cómodo ajuste de la profundidad de fresado sin herramientas
Robusta cubierta protectora de fundición a presión de aluminio con corona de cepillo elástica para un trabajo limpio
Abrazadera ajustable sin herramientas para una conducción segura y uniforme al rectificar
Se puede aplicar en superficies pequeñas como amoladora de renovación utilizando una muela hueca diamantada
Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
Arranque electrónico suave para una puesta en marcha sin contragolpes
Seguro contra una puesta en marcha involuntaria: evita un arranque no intencionado tras un corte de corriente
Conexión para la aspiración de polvo Ø 35/41 mm

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Anchura de trabajo: 125 mm
  • Profundidad de fresado: 0 - 6 mm
  • Par de giro: 16.8 Nm
  • Revoluciones marcha en vacío: 750 - 3100 /min
  • Potencia nominal absorbida: 1900 W
  • Potencia suministrada: 1240 W
  • Revoluciones bajo carga nominal: 2800 /min
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 3.8 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 3.38 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 92 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 103 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Asa
  • Llave de agujeros frontales
  • Llave hexagonal
  • Maletín profesional

OTROS DATOS

  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
  • Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
  • Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-603826700
CategoríaFRESADORAS
Anchura de trabajo125 mm
Profundidad de fresado0 - 6 mm
Par de giro16.8 Nm
Revoluciones marcha en vacío750 - 3100 /min
Potencia nominal absorbida1900 W
Potencia suministrada1240 W
Revoluciones bajo carga nominal2800 /min
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable3.8 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie3.38 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica92 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)103 dB(A)
Motor Marathon de Metabocon protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Seguro contra una puesta en marchaevita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suavepara una puesta en marcha sin contragolpes