COMPRESOR 6L METABO 601501000 Basic 160-6 W OF

COMPRESOR 6L METABO 601501000 Basic 160-6 W OF

Metabo

184,69 €

Compresor de 6 litros manejable con un potente motor para el uso universal Ideal para grapar, clavar, soplar, rellenar neumáticos, así como para trabajar con pistolas de cartuchos, pistolas de engrase y tenazas para remaches Fácil de transportar y…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Compresor de 6 litros manejable con un potente motor para el uso universal
Ideal para grapar, clavar, soplar, rellenar neumáticos, así como para trabajar con pistolas de cartuchos, pistolas de engrase y tenazas para remaches
Fácil de transportar y almacenamiento que ahorra espacio gracias a la empuñadura plegable y las pequeñas dimensiones
Compresor de émbolo sin aceite: transporte fácil y gasto reducido de mantenimiento
Panel de instrumentos con manómetros de fácil lectura para la presión de la caldera y de servicio
Presión de trabajo regulable, de fácil manejo por manorreductor con manómetro
Protección contra sobrecarga: protege el motor contra sobrecalentamiento
Patas revestidas de goma para una estabilidad óptima incluso durante el transporte
Cómodo drenaje de condensado a través de una llave esférica con mango de mariposa
Caldera con 10 años de garantía contra perforación por oxidación

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Capacidad de aspiración: 160 l/min
  • Capacidad de llenado: 65 l/min
  • Caudal efect. entregado (con presión máx. del 80 %): 55 l/min
  • Presión máx.: 8 bar
  • Potencia nominal absorbida: 0.9 kW
  • Nº revoluciones máx.: 3500 /min
  • Tamaño de la caldera: 6 l
  • Nivel de intensidad acústica (LpA): 82 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 94 dB(A)
  • Dimensiones: 340 x 300 x 290 mm
  • Peso: 8.4 kg
  • Longitud del cable: 1.5 m

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 82 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 94 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Acoplamiento rápido universal

OTROS DATOS

  • Protección contra sobrecarga: protege el motor contra sobrecalentamiento
  • Compresor sin engrase: compresor de émbolo sin engrase para un transporte fácil y gasto reducido de mantenimiento

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601501000
CategoríaCOMPRESORES
Capacidad de aspiración160 l/min
Capacidad de llenado65 l/min
Presión máx.8 bar
Potencia nominal absorbida0.9 kW
Nº revoluciones máx.3500 /min
Tamaño de la caldera6 l
Nivel de intensidad acústica (LpA)82 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)94 dB(A)
Dimensiones340 x 300 x 290 mm
Peso8.4 kg
Longitud del cable1.5 m
Nivel de intensidad acústica82 dB(A)
Protección contra sobrecargaprotege el motor contra sobrecalentamiento
Compresor sin engrasecompresor de émbolo sin engrase para un transporte fácil y gasto reducido de mantenimiento