ATORNILLADOR NEUMATICO 1/4 METABO 604117000 DS 14

ATORNILLADOR NEUMATICO 1/4 METABO 604117000 DS 14

Metabo

213,70 €

Atornillador cómodo para trabajos de montaje Empuñadura moldeada ergonómicamente, revestida de goma para un trabajo confortable y sin fatiga conmutación ergonómica a derecha / izquierda Forma de pistola Par de apriete ajustable de 5 a 14 Nm Portapuntas para…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Atornillador cómodo para trabajos de montaje
Empuñadura moldeada ergonómicamente, revestida de goma para un trabajo confortable y sin fatiga
conmutación ergonómica a derecha / izquierda
Forma de pistola
Par de apriete ajustable de 5 a 14 Nm
Portapuntas para un cambio cómodo de la herramienta con una mano
Conducto para el escape de aire a través de la empuñadura

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 340 l/min
  • Revoluciones: 1800 /min
  • Máx. par de aflojamiento: 5 - 14 Nm
  • Peso: 1.2 kg

Vibración

  • Atornillar sin impacto: 3.6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 94 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 105 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-604117000
CategoríaATORNILLADORES
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire340 l/min
Revoluciones1800 /min
Máx. par de aflojamiento5 - 14 Nm
Peso1.2 kg
Atornillar sin impacto3.6 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica94 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)105 dB(A)