ATORNILLADOR DE IMPACTO 1 NEUMATICO METABO 601551000 DSSW 2440-1

ATORNILLADOR DE IMPACTO 1 NEUMATICO METABO 601551000 DSSW 2440-1

Metabo

714,47 €

Empuñadura de estribo grande para una posición ergonómica de trabajo Husillo de accionamiento prolongado para trabajos de atornillado en llantas de garganta Mecanismo de percusión de doble martillo duradero Atornillador de impacto robusto y de alta potencia…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Empuñadura de estribo grande para una posición ergonómica de trabajo
Husillo de accionamiento prolongado para trabajos de atornillado en llantas de garganta
Mecanismo de percusión de doble martillo duradero
Atornillador de impacto robusto y de alta potencia para los trabajos más pesados en el servicio de camiones
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 13 l/s
  • Alojamiento cuadrado: 1" nan
  • Máx. par de aflojamiento: 2440 Nm
  • Peso: 7.3 kg

Vibración

  • Atornillar con impacto: 17.3 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 2.21 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 99 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 110 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/2”
  • Boquilla insertable ARO/Orion 1/2"
  • Boquilla insertable ISO 1/2”
  • Boquilla portatubo de 10 mm y pinza para manguera según ISO 11148
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601551000
CategoríaATORNILLADORES
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire13 l/s
Alojamiento cuadrado1" nan
Máx. par de aflojamiento2440 Nm
Peso7.3 kg
Atornillar con impacto17.3 m/s²
Inseguridad de medición K2.21 m/s²
Nivel de intensidad acústica99 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)110 dB(A)