ATORNILLADOR DE IMPACTO 1/2 NEUMATICO METABO 601549000 DSSW 930

ATORNILLADOR DE IMPACTO 1/2 NEUMATICO METABO 601549000 DSSW 930

Metabo

282,12 €

Utilizable universalmente para atornillar pernos de rueda en el vehículo, para trabajos de montaje y reparación Cómodo y ligero para un trabajo fácil, incluso en lugares de difícil acceso Carcasa compuesta ergonómica: aislante contra el frío, antideslizante y…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Utilizable universalmente para atornillar pernos de rueda en el vehículo, para trabajos de montaje y reparación
Cómodo y ligero para un trabajo fácil, incluso en lugares de difícil acceso
Carcasa compuesta ergonómica: aislante contra el frío, antideslizante y de pocas vibraciones para un trabajo confortable
Conmutación ergonómica a la derecha/izquierda con manejo confortable monomanual
La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el área de trabajo
Par de apriete ajustable en 3 niveles para diferentes casos de atornillado
Mecanismo de percusión de doble martillo duradero

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 9 l/s
  • Alojamiento cuadrado: 1/2" nan
  • Par de giro máx.: 650 Nm
  • Máx. par de aflojamiento: 980 Nm
  • Peso: 1.8 kg

Vibración

  • Atornillar con impacto: 4.8 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 0.97 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 88 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 99 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Boquilla portatubo de 10 mm y pinza para manguera según ISO 11148
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601549000
CategoríaATORNILLADORES
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire9 l/s
Alojamiento cuadrado1/2" nan
Par de giro máx.650 Nm
Máx. par de aflojamiento980 Nm
Peso1.8 kg
Atornillar con impacto4.8 m/s²
Inseguridad de medición K0.97 m/s²
Nivel de intensidad acústica88 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)99 dB(A)