ATORNILLADOR DE CARRACA NEUMATICO 1/4 METABO 601552000 DRS 35

ATORNILLADOR DE CARRACA NEUMATICO 1/4 METABO 601552000 DRS 35

Metabo

151,24 €

Especialmente adecuado para todas las aplicaciones en el sector automotriz Utilizable universalmente para todos los trabajos de atornillado Cómodo y ligero para un trabajo fácil, incluso en lugares de difícil acceso Conmutación ergonómica a derecha /…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Especialmente adecuado para todas las aplicaciones en el sector automotriz
Utilizable universalmente para todos los trabajos de atornillado
Cómodo y ligero para un trabajo fácil, incluso en lugares de difícil acceso
Conmutación ergonómica a derecha / izquierda
Empuñadura revestida de goma para un trabajo ergonómico y sin fatigas
Potente engranaje planetario para una larga vida útil y una óptima transmisión de fuerza
Carcasa compuesta ergonómica: aislante contra el frío, antideslizante y de pocas vibraciones para un trabajo confortable
La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el área de trabajo

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 390 l/min
  • Alojamiento cuadrado: 1/4" nan
  • Revoluciones: 270 /min
  • Máx. par de aflojamiento: 35 Nm
  • Peso: 0.53 kg

Vibración

  • Atornillar con impacto: 3.6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 0.86 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 89 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 100 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601552000
CategoríaATORNILLADORES
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire390 l/min
Alojamiento cuadrado1/4" nan
Revoluciones270 /min
Máx. par de aflojamiento35 Nm
Peso0.53 kg
Atornillar con impacto3.6 m/s²
Inseguridad de medición K0.86 m/s²
Nivel de intensidad acústica89 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)100 dB(A)