ASPIRADOR 30L METABO 602015000 ASA 30 L PC

ASPIRADOR 30L METABO 602015000 ASA 30 L PC

Metabo

381,15 €

Aspirador en húmedo y seco con homologación industrial Ideal para el uso móvil gracias al peso reducido y diseño compacto Para la aspiración de herramientas y limpiar la obra, el taller, etc.

Descripción

DESCRIPCIÓN
Aspirador en húmedo y seco con homologación industrial
Ideal para el uso móvil gracias al peso reducido y diseño compacto
Para la aspiración de herramientas y limpiar la obra, el taller, etc.
Caja de enchufe para una herramienta eléctrica para usar la conexión/desconexión automática del aspirador
PressClean: limpieza manual del filtro mediante una fuerte corriente de aire pulsando el interruptor en el aspirador durante las pausas de trabajo
Protección del usuario: certificado según directiva UE para polvos de la clase L
Desconexión automática al aspirar en húmedo cuando se alcanza la altura máxima de llenado
Con función de soplado integrada: para soplar, secar y evacuar el aire de escape
Depósito de acero inoxidable de alta calidad
Soporte para el cable y la manguera para un transporte práctico
Práctico depósito para accesorios y superficie de apoyo

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Máx. caudal de aire: 3600 l/min
  • Depresión: 210 hPa (mbar)
  • Superficie de filtración: 3000 cm²
  • Potencia absorbida máx.: 1250 W
  • Volumen del depósito: 30 l
  • Ø de la manguera de aspiración: 32 mm
  • Longitud de la manguera: 3.5 m
  • Peso: 9.6 kg
  • Longitud del cable: 7.5 m

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Manguera de aspiración (Ø 32 mm / 3,5 m)
  • Pieza intermedia de la empuñadura
  • 2 tubos de aspiración (cromados)
  • Filtro plegable de poliéster
  • Bolsa de filtro PE
  • Bolsa de filtro de vellón
  • Tobera para juntas
  • Boquilla para suelo (300 mm de ancho)
  • Boquilla de aspiración (ancho 120 mm)
  • Boquilla de cepillo
  • Soporte de cable/manguera

OTROS DATOS

  • PressClean: limpieza manual del filtro mediante una fuerte corriente de aire al pulsar el interruptor en el aspirador

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-602015000
CategoríaMÁS VENDIDOS
Máx. caudal de aire3600 l/min
Depresión210 hPa (mbar)
Superficie de filtración3000 cm²
Potencia absorbida máx.1250 W
Volumen del depósito30 l
Ø de la manguera de aspiración32 mm
Longitud de la manguera3.5 m
Peso9.6 kg
Longitud del cable7.5 m