AMOLADORA NEUMATICA + MALETIN METABO 604116500 DG 25

AMOLADORA NEUMATICA + MALETIN METABO 604116500 DG 25

Metabo

116,16 €

Para amolar , desbarbar, fresar y grabar Regulación de velocidad incorporada Carcasa ergonómica , revestida parcialmente de goma: aislante contra el frío, antideslizante y de pocas vibraciones para un trabajo confortable Palanca de seguridad contra puesta en…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Para amolar, desbarbar, fresar y grabar
Regulación de velocidad incorporada
Carcasa ergonómica, revestida parcialmente de goma: aislante contra el frío, antideslizante y de pocas vibraciones para un trabajo confortable
Palanca de seguridad contra puesta en marcha involuntaria
Conducto giratorio para el escape de aire lateralmente en la carcasa

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 300 l/min
  • Revoluciones: 25000 /min
  • Orificio de sujeción de la pinza de sujeción: 6 mm
  • Peso: 0.43 kg

Vibración

  • Rectificado de superficie: 0.1 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 0.8 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 75 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 87 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • 2 pinzas de sujeción (3 mm, 6 mm)
  • Respectivamente 5 barritas de abrasivo (3mm, 6 mm)
  • 2 llaves de boca (13 mm, 16 mm)
  • Maletín profesional

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-604116500
CategoríaAMOLADORAS
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire300 l/min
Revoluciones25000 /min
Peso0.43 kg
Rectificado de superficie0.1 m/s²
Inseguridad de medición K0.8 m/s²
Nivel de intensidad acústica75 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)87 dB(A)