AMOLADORA NEUMATICA 6.2BAR METABO 601554000 DG 700

AMOLADORA NEUMATICA 6.2BAR METABO 601554000 DG 700

Metabo

226,33 €

Especialmente potente para aplicaciones exigentes Para amolar , desbarbar, fresar y grabar Para rectificar superficies planas y curvadas de los más diversos materiales Cómodo y ligero para un trabajo fácil, incluso en lugares de difícil acceso Carcasa…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Especialmente potente para aplicaciones exigentes
Para amolar, desbarbar, fresar y grabar
Para rectificar superficies planas y curvadas de los más diversos materiales
Cómodo y ligero para un trabajo fácil, incluso en lugares de difícil acceso
Carcasa ergonómica, aislante contra el frío y ligera de plástico a prueba de golpes
La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el área de trabajo
Salida de aire insonorizada para un trabajo con ruido reducido
Diseño compacto para un manejo cómodo con una mano

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 600 l/min
  • Revoluciones: 22000 /min
  • Orificio de sujeción de la pinza de sujeción: 6 mm
  • Peso: 0.83 kg

Vibración

  • Rectificado de superficie: 3.1 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 0.8 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 89 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 100 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Pinza de sujeción 6 mm (estándar industrial)
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601554000
CategoríaAMOLADORAS
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire600 l/min
Revoluciones22000 /min
Peso0.83 kg
Rectificado de superficie3.1 m/s²
Inseguridad de medición K0.8 m/s²
Nivel de intensidad acústica89 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)100 dB(A)