AMOLADORA NEUMATICA 125MM METABO 601556000 DW 125

AMOLADORA NEUMATICA 125MM METABO 601556000 DW 125

Metabo

347,39 €

Para rectificar superficies planas y curvadas de los más diversos materiales Carcasa ergonómica , aislante contra el frío y ligera de plástico a prueba de golpes La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Para rectificar superficies planas y curvadas de los más diversos materiales
Carcasa ergonómica, aislante contra el frío y ligera de plástico a prueba de golpes
La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el área de trabajo
Salida de aire insonorizada para un trabajo con ruido reducido
El interruptor de seguridad evita una conexión involuntaria de la máquina
Para utilizar con discos de desbaste y de tronzar Ø 125 mm
Disponibles numerosos discos abrasivos y de tronzar en el surtido de Metabo
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 125 mm
  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 500 l/min
  • Revoluciones marcha en vacío: 10000 /min
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso: 1.8 kg

Vibración

  • Rectificar con hoja abrasiva: 5.7 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.06 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 86 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 97 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Llave hexagonal

Empuñadura adicional

  • Llave de agujeros frontales
  • Cubierta protectora para plato
  • Llave de boca
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601556000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos125 mm
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire500 l/min
Revoluciones marcha en vacío10000 /min
Rosca de husilloM 14 nan
Peso1.8 kg
Rectificar con hoja abrasiva5.7 m/s²
Inseguridad de medición K1.06 m/s²
Nivel de intensidad acústica86 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)97 dB(A)