Amoladora eléctrica 900W 125mm METABO 613060000 WEF 9-125 Quick

Amoladora eléctrica 900W 125mm METABO 613060000 WEF 9-125 Quick

Metabo

380,86 €

Amoladora angular de cabeza plana ¡para trabajar en ángulos agudos de hasta 43° Especialmente desarrollada para quitar escoria de soldeo , óxido o barniz en construcciones estrechas de marcos y trabajar en posiciones incómodas Motor Marathon de Metabo con…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Amoladora angular de cabeza plana ¡para trabajar en ángulos agudos de hasta 43°
Especialmente desarrollada para quitar escoria de soldeo, óxido o barniz en construcciones estrechas de marcos y trabajar en posiciones incómodas
Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Electrónica de onda plena Constamatic (C): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones casi constantes bajo carga
Quick de Metabo para cambiar el disco sin herramientas mediante tuerca de sujeción rápida
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario
Protección contra sobrecarga electrónica, arranque suave y protección contra puesta en marcha
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ángulo de accesibilidad ínfima: 43 °
  • Ø de los discos abrasivos: 125 mm
  • Potencia nominal absorbida: 910 W
  • Potencia suministrada: 430 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 10000 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 8200 /min
  • Par de giro: 2 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.1 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 5.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 88 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 99 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción rápida
  • Empuñadura adicional
  • 1 disco abrasivo de láminas Flexiamant Super Convex (125mm; P60)

OTROS DATOS
Amoladoras angulares de cabeza plana: con cabezal del engranaje extremadamente plano, para trabajar en ángulos agudos de hasta 43°
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Desconexión electrónica de seguridad: del motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes
Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-613060000
CategoríaAMOLADORAS
Ángulo de accesibilidad ínfima43 °
Ø de los discos abrasivos125 mm
Potencia nominal absorbida910 W
Potencia suministrada430 W
Revoluciones marcha en vacío10000 /min
Revoluciones bajo carga nominal8200 /min
Par de giro2 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.1 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie5.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica88 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)99 dB(A)