Amoladora eléctrica 900W 115mm METABO 600371000 W 9-115 Quick

Amoladora eléctrica 900W 115mm METABO 600371000 W 9-115 Quick

Metabo

178,96 €

Sin fatiga, como nunca: amoladora angular con circunferencia de la carcasa más pequeña de su clase de potencia, para una ergonomía perfecta Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Sin fatiga, como nunca: amoladora angular con circunferencia de la carcasa más pequeña de su clase de potencia, para una ergonomía perfecta
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Cambio del disco rápido, sin herramienta presionando un botón con el sistema M-Quick de Metabo
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
Seguro contra arranque involuntario tras un corte de corriente
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 115 mm
  • Potencia nominal absorbida: 900 W
  • Potencia suministrada: 550 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 10500 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 7500 /min
  • Par de giro: 2.5 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.1 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 4.9 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 93 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 104 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectora
Brida de apoyo
Tuerca de sujeción M-Quick
Empuñadura adicional

OTROS DATOS
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600371000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos115 mm
Potencia nominal absorbida900 W
Potencia suministrada550 W
Revoluciones marcha en vacío10500 /min
Revoluciones bajo carga nominal7500 /min
Par de giro2.5 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.1 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie4.9 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica93 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)104 dB(A)