Amoladora eléctrica 850W 115mm METABO 603607000 W 850-115

Amoladora eléctrica 850W 115mm METABO 603607000 W 850-115

Metabo

111,51 €

Robusta, universal y económica: amoladora angular potente para cualquier aplicación Potente motor con buena capacidad de sobrecarga Cubierta protectora protegida contra torsión Seguro contra arranque involuntario tras un corte de corriente VALORES TÉCNICOS Ø…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Robusta, universal y económica: amoladora angular potente para cualquier aplicación
Potente motor con buena capacidad de sobrecarga
Cubierta protectora protegida contra torsión
Seguro contra arranque involuntario tras un corte de corriente

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 115 mm
  • Potencia nominal absorbida: 850 W
  • Potencia suministrada: 520 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 11500 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 7000 /min
  • Par de giro: 2 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 1.8 kg
  • Longitud del cable: 2.5 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 7.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 88 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 99 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de dos agujeros
  • Empuñadura adicional
  • Llave de agujeros frontales

OTROS DATOS
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-603607000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos115 mm
Potencia nominal absorbida850 W
Potencia suministrada520 W
Revoluciones marcha en vacío11500 /min
Revoluciones bajo carga nominal7000 /min
Par de giro2 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable1.8 kg
Longitud del cable2.5 m
Rectificado de superficie7.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.2 m/s²
Nivel de intensidad acústica88 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)99 dB(A)