Amoladora eléctrica 750W 115mm METABO 603604000 W 750-115

Amoladora eléctrica 750W 115mm METABO 603604000 W 750-115

Metabo

87,12 €

Robusta, universal y económica: amoladora angular ergonómica para cualquier aplicación Motor robusto Cubierta protectora protegida contra torsión Seguro contra arranque involuntario tras un corte de corriente VALORES TÉCNICOS Ø de los discos abrasivos: 115 mm…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Robusta, universal y económica: amoladora angular ergonómica para cualquier aplicación
Motor robusto
Cubierta protectora protegida contra torsión
Seguro contra arranque involuntario tras un corte de corriente
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 115 mm
  • Potencia nominal absorbida: 750 W
  • Potencia suministrada: 475 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 11500 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 7000 /min
  • Par de giro: 1.9 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 1.8 kg
  • Longitud del cable: 2.5 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 7.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectoraBrida de apoyoTuerca de dos agujerosEmpuñadura adicionalLlave de agujeros frontales
OTROS DATOS
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-603604000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos115 mm
Potencia nominal absorbida750 W
Potencia suministrada475 W
Revoluciones marcha en vacío11500 /min
Revoluciones bajo carga nominal7000 /min
Par de giro1.9 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable1.8 kg
Longitud del cable2.5 m
Rectificado de superficie7.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)102 dB(A)