Amoladora eléctrica 700W METABO 603614000 W 1100-125

Amoladora eléctrica 700W METABO 603614000 W 1100-125

Metabo

133,58 €

Robusta, universal y económica: amoladora angular potente para cualquier aplicación Robusta amoladora angular con gran capacidad de arrastre para un avance rápido del trabajo Cubierta protectora protegida contra torsión Seguro contra arranque involuntario…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Robusta, universal y económica: amoladora angular potente para cualquier aplicación
Robusta amoladora angular con gran capacidad de arrastre para un avance rápido del trabajo
Cubierta protectora protegida contra torsión
Seguro contra arranque involuntario tras un corte de corriente

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 125 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1100 W
  • Potencia suministrada: 700 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 12000 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 7000 /min
  • Par de giro: 3.2 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.1 kg
  • Longitud del cable: 2.5 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 7.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 88 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 99 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de dos agujeros
  • Empuñadura adicional
  • Llave de agujeros frontales

OTROS DATOS
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente.
Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-603614000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos125 mm
Potencia nominal absorbida1100 W
Potencia suministrada700 W
Revoluciones marcha en vacío12000 /min
Revoluciones bajo carga nominal7000 /min
Par de giro3.2 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.1 kg
Longitud del cable2.5 m
Rectificado de superficie7.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.2 m/s²
Nivel de intensidad acústica88 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)99 dB(A)