Amoladora eléctrica 2600W 230mm con freno mecánico METABO 606482000 WEPBA 26-230 MVT Quick

Amoladora eléctrica 2600W 230mm con freno mecánico METABO 606482000 WEPBA 26-230 MVT Quick

Metabo

460,57 €

Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo patentada para una larga vida útil Máxima protección del usuario gracias al freno de disco mecánico y el interruptor de hombre muerto: detiene el disco tras la desconexión, incluso en caso de corte de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Máxima protección del usuario gracias al freno de disco mecánico y el interruptor de hombre muerto: detiene el disco tras la desconexión, incluso en caso de corte de corriente, en 2,5 segundos
Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario
Vibraciones reducidas para un trabajo sin fatiga gracias al sistema amortiguador VibraTech (MVT) de Metabo y el Autobalancer integrado
Empuñadura principal giratoria y empuñadura adicional montable en 3 posiciones para una posición óptima de la empuñadura, incluso al cortar
Quick de Metabo para cambiar el disco sin herramientas mediante tuerca de sujeción rápida
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Limitación de la corriente de arranque con arranque suave: evita que salte el fusible durante el arranque
Protección contra sobrecarga electrónica y protección contra puesta en marcha
El interruptor de seguridad de Metabo evita una conexión involuntaria
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor


VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 230 mm
  • Potencia nominal absorbida: 2600 W
  • Potencia suministrada: 1800 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 6600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 4800 /min
  • Par de giro: 18 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 6.6 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 3.7 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 95 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 106 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción rápida
  • Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo

OTROS DATOS
  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Desconexión electrónica de seguridad: del motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
  • VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
  • Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
  • Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
  • Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes
  • Interruptor de hombre muerto: para una alta protección del usuario
  • Freno de disco de Metabo: detiene el disco en marcha por inercia en 2,5 segundos, para un menor riesgo de accidentes
  • Autobalancer: Para vibraciones mínimas mano-brazo, así como una duración prolongada de los discos abrasivos y la máquina.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-606482000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos230 mm
Potencia nominal absorbida2600 W
Potencia suministrada1800 W
Revoluciones marcha en vacío6600 /min
Revoluciones bajo carga nominal4800 /min
Par de giro18 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable6.6 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie3.7 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica95 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)106 dB(A)