Amoladora eléctrica 2200W 230mm METABO 606464000 WE 22-230 MVT

Amoladora eléctrica 2200W 230mm METABO 606464000 WE 22-230 MVT

Metabo

322,13 €

Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo patentada para una larga vida útil Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario Empuñadura principal giratoria y empuñadura…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario
Empuñadura principal giratoria y empuñadura adicional montable en 3 posiciones para una posición óptima de la empuñadura, incluso al cortar
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Limitación de la corriente de arranque con arranque suave: evita que salte el fusible durante el arranque
Protección contra sobrecarga electrónica y protección contra puesta en marcha
VibraTech (MVT) de Metabo: sistema amortiguador integrado y empuñadura adicional para reducir las vibraciones para proteger la salud
El interruptor de seguridad de Metabo evita una conexión involuntaria
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor
Señal LED en caso de protección contra arranque involuntario activada o sobrecalentamiento
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 230 mm
  • Potencia nominal absorbida: 2200 W
  • Potencia suministrada: 1500 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 6600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 4600 /min
  • Par de giro: 14 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 5.8 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 6.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 94 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 105 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de dos agujeros
  • Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo
  • Llave de agujeros frontales

OTROS DATOS

  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Desconexión electrónica de seguridad: del motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
  • VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
  • Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
  • Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-606464000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos230 mm
Potencia nominal absorbida2200 W
Potencia suministrada1500 W
Revoluciones marcha en vacío6600 /min
Revoluciones bajo carga nominal4600 /min
Par de giro14 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable5.8 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie6.2 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica94 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)105 dB(A)
Motor Marathon de Metabocon protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Desconexión electrónica de seguridaddel motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabopara amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Seguro contra una puesta en marchaevita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suavepara una puesta en marcha sin contragolpes