Amoladora eléctrica 2200W 230mm METABO 606436000 WP 2200-230

Amoladora eléctrica 2200W 230mm METABO 606436000 WP 2200-230

Metabo

174,24 €

Motor robusto Interruptor de hombre muerto para una alta protección del usuario La empuñadura adicional se puede montar en tres posiciones El interruptor de seguridad de Metabo evita una conexión involuntaria VALORES TÉCNICOS Ø de los discos abrasivos: 230 mm…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Motor robusto
Interruptor de hombre muerto para una alta protección del usuario
La empuñadura adicional se puede montar en tres posiciones
El interruptor de seguridad de Metabo evita una conexión involuntaria

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 230 mm
  • Potencia nominal absorbida: 2200 W
  • Potencia suministrada: 1520 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 6600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 4300 /min
  • Par de giro: 13.5 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 5.2 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 6.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 90 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 101 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectoraBrida de apoyoTuerca de dos agujerosEmpuñadura adicionalLlave de agujeros frontales
OTROS DATOS
Interruptor de hombre muerto: para una alta protección del usuario.
Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-606436000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos230 mm
Potencia nominal absorbida2200 W
Potencia suministrada1520 W
Revoluciones marcha en vacío6600 /min
Revoluciones bajo carga nominal4300 /min
Par de giro13.5 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable5.2 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie6.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica90 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)101 dB(A)