Amoladora eléctrica 2000W 230mm METABO 606432000 WE 2000-230

Amoladora eléctrica 2000W 230mm METABO 606432000 WE 2000-230

Metabo

173,08 €

Motor robusto Limitación de la corriente de arranque con arranque suave: evita que salte el fusible durante el arranque La empuñadura adicional se puede montar en tres posiciones El interruptor de seguridad de Metabo evita una conexión involuntaria VALORES…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Motor robusto
Limitación de la corriente de arranque con arranque suave: evita que salte el fusible durante el arranque
La empuñadura adicional se puede montar en tres posiciones
El interruptor de seguridad de Metabo evita una conexión involuntaria

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 230 mm
  • Potencia nominal absorbida: 2000 W
  • Potencia suministrada: 1370 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 6600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 4500 /min
  • Par de giro: 13 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 5.2 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 6.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 90 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 101 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de dos agujeros
  • Empuñadura adicional
  • Llave de agujeros frontales

OTROS DATOS

  • Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
  • Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-606432000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos230 mm
Potencia nominal absorbida2000 W
Potencia suministrada1370 W
Revoluciones marcha en vacío6600 /min
Revoluciones bajo carga nominal4500 /min
Par de giro13 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable5.2 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie6.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica90 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)101 dB(A)
Seguro contra una puesta en marchaevita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suavepara una puesta en marcha sin contragolpes.