Amoladora eléctrica 1700W 150mm METABO 601087000 WE 17-150 Quick RT

Amoladora eléctrica 1700W 150mm METABO 601087000 WE 17-150 Quick RT

Metabo

345,29 €

Máxima productividad gracias a una plena potencia con poco peso Ergonomía perfecta gracias al área de empuñadura delgada, para un máximo control y trabajar con facilidad por encima de la cabeza Motor Marathon de Metabo con nuevo sistema de refrigeración y de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Máxima productividad gracias a una plena potencia con poco peso
Ergonomía perfecta gracias al área de empuñadura delgada, para un máximo control y trabajar con facilidad por encima de la cabeza
Motor Marathon de Metabo con nuevo sistema de refrigeración y de escobillas de carbón, para una doble vida útil
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Sistema M-Quick para el cambio del disco sin herramienta, presionando un botón.
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo de pocas vibraciones
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
Arranque electrónico suave y protección contra puesta en marcha involuntaria
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 150 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1750 W
  • Potencia suministrada: 1070 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 9600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 9600 /min
  • Par de giro: 4.4 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.5 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 8.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 4 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 94 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 105 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectoraBrida de apoyoTuerca de sujeción M-QuickEmpuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo
OTROS DATOS
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601087000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos150 mm
Potencia nominal absorbida1750 W
Potencia suministrada1070 W
Revoluciones marcha en vacío9600 /min
Revoluciones bajo carga nominal9600 /min
Par de giro4.4 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.5 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie8.2 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva4 m/s²
Nivel de intensidad acústica94 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)105 dB(A)