Amoladora eléctrica 1700W 150mm METABO 600552000 WEPBA 17-150 Quick

Amoladora eléctrica 1700W 150mm METABO 600552000 WEPBA 17-150 Quick

Metabo

318,50 €

DESCRIPCIÓN
Máxima productividad: amoladora angular de 1.700 vatios con la potencia de una amoladora grande y el manejo de una pequeña, para una abrasión más rápida del material en aplicaciones industriales
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Cambio del disco rápido, sin herramienta presionando un botón con el sistema M-Quick de Metabo
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo de pocas vibraciones
El mejor sistema antivibración: autobalancer integrado para hasta un 50% menos de vibraciones mano-brazo, vida útil más larga de la máquina y hasta una doble duración de los discos abrasivos
Interruptor Paddle con función de hombre muerto: manejo seguro gracias al interruptor ergonómico integrado con estructura antideslizante
Sistema de frenado más rápido para una máxima protección del usuario: el freno de disco mecánico, patentado, detiene el disco tras la desconexión, incluso en caso de corte de corriente, en 2 segundos
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
Protección electrónica contra sobrecarga, arranque suave y protección contra puesta en marcha involuntaria
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor
VALORES TÉCNICOS
Características
Ø de los discos abrasivos: 150 mm
Potencia nominal absorbida: 1700 W
Potencia suministrada: 1040 W
Revoluciones marcha en vacío: 9600 /min
Revoluciones bajo carga nominal: 9600 /min
Par de giro: 4.3 Nm
Rosca de husillo: M 14 nan
Peso sin cable: 2.8 kg
Longitud del cable: 4 m
Vibración
Rectificado de superficie: 4.5 m/s²
Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva: 4.2 m/s²
Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
Emisión de ruido
Nivel de intensidad acústica: 93 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA): 104 dB(A)
Inseguridad de medición K: 3 dB(A)
SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectora
Brida de apoyo
Tuerca de sujeción M-Quick
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo
OTROS DATOS
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Sistema Quick de Metabo

Descripción

DESCRIPCIÓN
Máxima productividad: amoladora angular de 1.700 vatios con la potencia de una amoladora grande y el manejo de una pequeña, para una abrasión más rápida del material en aplicaciones industriales
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Cambio del disco rápido, sin herramienta presionando un botón con el sistema M-Quick de Metabo
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo de pocas vibraciones
El mejor sistema antivibración: autobalancer integrado para hasta un 50% menos de vibraciones mano-brazo, vida útil más larga de la máquina y hasta una doble duración de los discos abrasivos
Interruptor Paddle con función de hombre muerto: manejo seguro gracias al interruptor ergonómico integrado con estructura antideslizante
Sistema de frenado más rápido para una máxima protección del usuario: el freno de disco mecánico, patentado, detiene el disco tras la desconexión, incluso en caso de corte de corriente, en 2 segundos
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
Protección electrónica contra sobrecarga, arranque suave y protección contra puesta en marcha involuntaria
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor


VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 150 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1700 W
  • Potencia suministrada: 1040 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 9600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 9600 /min
  • Par de giro: 4.3 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.8 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 4.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 4.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 93 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 104 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción M-Quick
  • Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo

OTROS DATOS
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes
Interruptor Paddle con función de hombre muerto: para una alta protección del usuario
Freno de disco de Metabo: detiene el disco en marcha por inercia en 2 segundos, para un menor riesgo de accidentes
Autobalancer: Para vibraciones mínimas mano-brazo, así como una duración prolongada de los discos abrasivos y la máquina

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600552000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos150 mm
Potencia nominal absorbida1700 W
Potencia suministrada1040 W
Revoluciones marcha en vacío9600 /min
Revoluciones bajo carga nominal9600 /min
Par de giro4.3 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.8 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie4.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva4.2 m/s²
Nivel de intensidad acústica93 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)104 dB(A)