Amoladora eléctrica 1500W 150mm METABO 613083000 WEF 15-150 Quick

Amoladora eléctrica 1500W 150mm METABO 613083000 WEF 15-150 Quick

Metabo

518,47 €

DESCRIPCIÓN
Amoladora angular de cabeza plana con gran capacidad de arrastre para trabajar con rapidez en ángulos especialmente agudos de hasta 39°
Especialmente desarrollada para quitar escoria de soldeo , óxido o barniz en construcciones estrechas de marcos y trabajar en posiciones incómodas
Máxima profundidad de tronzado gracias al diámetro de disco de 150 mm
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Electrónica de onda plen a Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Quick de Metabo para cambiar el disco sin herramientas mediante tuerca de sujeción rápida
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo para amortiguar las vibraciones, para proteger la salud
Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario
Protección contra sobrecarga electrónica, arranque suave y protección contra puesta en marcha
La caja del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para tronzar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor
VALORES TÉCNICOS
Características
Ángulo de accesibilidad ínfima: 39 °
Ø de los discos abrasivos: 150 mm
Potencia nominal absorbida: 1550 W
Potencia suministrada: 940 W
Revoluciones marcha en vacío: 9600 /min
Revoluciones bajo carga nominal: 9600 /min
Par de giro: 3.9 Nm
Rosca de husillo: M 14 nan
Peso sin cable: 2.7 kg
Longitud del cable: 4 m
Vibración
Rectificado de superficie: 6.8 m/s²
Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva : 3.4 m/s²
Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
Emisión de ruido
Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
Inseguridad de medición K: 3 dB(A)
SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectora
Brida de apoyo
Tuerca de sujeción rápida
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo
1 dIsco abrasivo de láminas Flexiamant Super Convex (150mm; P60)
OTROS DATOS
Amoladoras angulares de cabeza plana: con cabezal del engranaje extremadamente plano, para trabajar en ángulos agudos de hasta 39°
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Desconexión electrónica de seguridad: del motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Electrónica de

Descripción

DESCRIPCIÓN
Amoladora angular de cabeza plana con gran capacidad de arrastre para trabajar con rapidez en ángulos especialmente agudos de hasta 39°
Especialmente desarrollada para quitar escoria de soldeo, óxido o barniz en construcciones estrechas de marcos y trabajar en posiciones incómodas
Máxima profundidad de tronzado gracias al diámetro de disco de 150 mm
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Quick de Metabo para cambiar el disco sin herramientas mediante tuerca de sujeción rápida
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo para amortiguar las vibraciones, para proteger la salud
Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario
Protección contra sobrecarga electrónica, arranque suave y protección contra puesta en marcha
La caja del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para tronzar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ángulo de accesibilidad ínfima: 39 °
  • Ø de los discos abrasivos: 150 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1550 W
  • Potencia suministrada: 940 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 9600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 9600 /min
  • Par de giro: 3.9 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.7 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 6.8 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 3.4 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción rápida
  • Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo
  • 1 dIsco abrasivo de láminas Flexiamant Super Convex (150mm; P60)

OTROS DATOS

  • Amoladoras angulares de cabeza plana: con cabezal del engranaje extremadamente plano, para trabajar en ángulos agudos de hasta 39°
  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Desconexión electrónica de seguridad: del motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
  • VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
  • Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
  • Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
  • Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
  • Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido.
En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-613083000
CategoríaAMOLADORAS
Ángulo de accesibilidad ínfima39 °
Ø de los discos abrasivos150 mm
Potencia nominal absorbida1550 W
Potencia suministrada940 W
Revoluciones marcha en vacío9600 /min
Revoluciones bajo carga nominal9600 /min
Par de giro3.9 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.7 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie6.8 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva3.4 m/s²
Nivel de intensidad acústica91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)102 dB(A)
Amoladoras angulares de cabeza planacon cabezal del engranaje extremadamente plano, para trabajar en ángulos agudos de hasta 39°
Motor Marathon de Metabocon protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Desconexión electrónica de seguridaddel motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabopara amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Seguro contra una puesta en marchaevita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suavepara una puesta en marcha sin contragolpes