Amoladora eléctrica 1500W 125mm METABO 600448000 WE 15-125 Quick

Amoladora eléctrica 1500W 125mm METABO 600448000 WE 15-125 Quick

Metabo

295,81 €

Máxima vida útil en aplicaciones extremas: robusta amoladora angular con gran capacidad de arrastre con la densidad de potencia más alta de su clase para un alto avance del trabajo Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Máxima vida útil en aplicaciones extremas: robusta amoladora angular con gran capacidad de arrastre con la densidad de potencia más alta de su clase para un alto avance del trabajo
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Cambio del disco rápido, sin herramienta presionando un botón con el sistema M-Quick de Metabo
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo de pocas vibraciones
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
Protección electrónica contra sobrecarga, arranque suave y protección contra puesta en marcha involuntaria
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 125 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1550 W
  • Potencia suministrada: 940 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 11000 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 11000 /min
  • Par de giro: 3.5 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.5 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 3.6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 93 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 104 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción M-Quick
  • Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo

OTROS DATOS
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
VibraTech (MVT) de Metabo: para amortiguar las vibraciones y trabajar cómodamente en funcionamiento continuo
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600448000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos125 mm
Potencia nominal absorbida1550 W
Potencia suministrada940 W
Revoluciones marcha en vacío11000 /min
Revoluciones bajo carga nominal11000 /min
Par de giro3.5 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.5 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie6 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva3.6 m/s²
Nivel de intensidad acústica93 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)104 dB(A)