Amoladora eléctrica 1400W 125mm METABO 600347000 WEQ 1400-125

Amoladora eléctrica 1400W 125mm METABO 600347000 WEQ 1400-125

Metabo

185,86 €

Robusta, universal y económica: amoladora angular ergonómica para cualquier aplicación Potente motor con buena capacidad de sobrecarga Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Robusta, universal y económica: amoladora angular ergonómica para cualquier aplicación
Potente motor con buena capacidad de sobrecarga
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Cambio del disco rápido, sin herramienta presionando un botón con el sistema M-Quick de Metabo
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
Protección electrónica contra sobrecarga para una larga vida útil
Arranque electrónico suave y protección contra puesta en marcha involuntaria
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 125 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1400 W
  • Potencia suministrada: 780 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 11500 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 10500 /min
  • Par de giro: 3.3 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.2 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 7.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 87 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 98 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR
Cubierta protectoraBrida de apoyoTuerca de sujeción M-QuickEmpuñadura adicional
OTROS DATOS
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Electrónica de onda plena Tacho-Constamatic (TC): alto avance del trabajo gracias a las revoluciones constantes bajo carga
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600347000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos125 mm
Potencia nominal absorbida1400 W
Potencia suministrada780 W
Revoluciones marcha en vacío11500 /min
Revoluciones bajo carga nominal10500 /min
Par de giro3.3 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.2 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie7.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica87 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)98 dB(A)