Amoladora eléctrica 1100W 115mm METABO 603621000 WP 11-115 Quick

Amoladora eléctrica 1100W 115mm METABO 603621000 WP 11-115 Quick

Metabo

181,85 €

Sin fatiga, como nunca: amoladora angular con circunferencia de la carcasa más pequeña de su clase de potencia, para una ergonomía perfecta Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Sin fatiga, como nunca: amoladora angular con circunferencia de la carcasa más pequeña de su clase de potencia, para una ergonomía perfecta
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro
Cambio del disco rápido, sin herramienta presionando un botón con el sistema M-Quick de Metabo
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Interruptor Paddle con función de hombre muerto: manejo seguro gracias al interruptor ergonómico integrado con estructura antideslizante
Embrague de seguridad mecánico S-automatic de Metabo: minimiza el contragolpe cuando se bloquea el disco al nivel más bajo en el mercado – para una máxima protección del usuario y continuar con el trabajo rápidamente
La carcasa del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para cortar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor


VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ø de los discos abrasivos: 115 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1100 W
  • Potencia suministrada: 700 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 11000 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 7500 /min
  • Par de giro: 3.2 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.3 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 4.8 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 93 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 104 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción M-Quick
  • Empuñadura adicional VibraTech (MVT) de Metabo

OTROS DATOS
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Interruptor Paddle con función de hombre muerto: para una alta protección del usuario.

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-603621000
CategoríaAMOLADORAS
Ø de los discos abrasivos115 mm
Potencia nominal absorbida1100 W
Potencia suministrada700 W
Revoluciones marcha en vacío11000 /min
Revoluciones bajo carga nominal7500 /min
Par de giro3.2 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.3 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie4.8 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.6 m/s²
Nivel de intensidad acústica93 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)104 dB(A)