Amoladora eléctrica 1000W 125mm METABO 613080000 WEVF 10-125 Quick Inox

Amoladora eléctrica 1000W 125mm METABO 613080000 WEVF 10-125 Quick Inox

Metabo

518,47 €

Amoladora angular de cabeza plana más manejable con ajuste de revoluciones para el tratamiento perfecto del metal, p.ej. de estacadas Especialmente desarrollada para quitar escoria de soldeo , óxido o barniz en construcciones estrechas de marcos y trabajar en…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Amoladora angular de cabeza plana más manejable con ajuste de revoluciones para el tratamiento perfecto del metal, p.ej. de estacadas
Especialmente desarrollada para quitar escoria de soldeo, óxido o barniz en construcciones estrechas de marcos y trabajar en posiciones incómodas
Vida útil más larga, más fuerza de arrastre: el motor Marathon de Metabo con protección contra el polvo patentado, hasta un 20% más de capacidad de sobrecarga y un 50% más de par de giro.
Electrónica de onda plena Vario-Constamatic (VC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material, que permanecen casi constantes bajo carga
Quick de Metabo para cambiar el disco sin herramientas mediante tuerca de sujeción rápida
Cubierta protectora regulable sin necesidad de herramientas; se puede fijar protegida contra torsión
Desconexión electrónica de seguridad: reduce el contragolpe cuando se bloquea el disco – para una alta seguridad del usuario
Protección contra sobrecarga electrónica, arranque suave y protección contra puesta en marcha
La caja del engranaje se puede montar girando en pasos de 90° para el uso con la mano izquierda o para tronzar
Escobillas de carbón autodesconectantes para la protección del motor

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Ángulo de accesibilidad ínfima: 43 °
  • Ø de los discos abrasivos: 125 mm
  • Potencia nominal absorbida: 1000 W
  • Potencia suministrada: 590 W
  • Revoluciones marcha en vacío: 2000 - 7600 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 6300 /min
  • Par de giro: 3.5 Nm
  • Rosca de husillo: M 14 nan
  • Peso sin cable: 2.3 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Rectificado de superficie: 4.4 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Rectificar con hoja abrasiva: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Emisión de ruido
  • Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Cubierta protectora
  • Brida de apoyo
  • Tuerca de sujeción rápida
  • Empuñadura adicional
  • 1 disco abrasivo de láminas Flexiamant Super Convex (125mm; P60)

OTROS DATOS
Amoladoras angulares de cabeza plana: con cabezal del engranaje extremadamente plano, para trabajar en ángulos agudos de hasta 43°
Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Desconexión electrónica de seguridad: del motor cuando se bloquea el disco abrasivo para un trabajo seguro
Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
Electrónica de onda plena Vario-Constamatic (VC): para trabajar con revoluciones adecuadas al material, que permanecen casi constantes bajo carga
Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente
Arranque electrónico suave: para una puesta en marcha sin contragolpes
Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-613080000
CategoríaAMOLADORAS
Ángulo de accesibilidad ínfima43 °
Ø de los discos abrasivos125 mm
Potencia nominal absorbida1000 W
Potencia suministrada590 W
Revoluciones marcha en vacío2000 - 7600 /min
Revoluciones bajo carga nominal6300 /min
Par de giro3.5 Nm
Rosca de husilloM 14 nan
Peso sin cable2.3 kg
Longitud del cable4 m
Rectificado de superficie4.4 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Rectificar con hoja abrasiva2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)102 dB(A)