Medidor de humedad EXPERT EXMM 3-17 con estuche - BOSCH 0601078300

Medidor de humedad EXPERT EXMM 3-17 con estuche - BOSCH 0601078300

BOSCH

334,48 €

Amplía a 3 años tu garantía en BOSCH

Descripción

El EXPERT EXMM3-17 es un medidor de humedad duradero y resistente a los impactos, con carcasa de goma y clasificación IP65. Mide el contenido de humedad en 37 tipos de madera y 10 tipos de materiales de construcción. Cuenta con un botón para cambiar entre mediciones con almohadilla no invasivas o con clavija invasivas. El sensor de almohadilla permite un escaneo rápido de áreas más grandes, utilizando una zona seca como referencia para comparar. El EXPERT EXMM3-17 mide el contenido de humedad en 37 tipos de madera y 10 tipos de materiales de construcción, y hace un seguimiento de la temperatura ambiente y de la humedad relativa. Es ideal para carpinteros, instaladores de placas de yeso, pintores, responsables de mantenimiento, arquitectos y fontaneros, para evaluar los niveles de humedad y prevenir daños o aparición de moho. Además, es compatible con nuestra batería BA 3.7V 1.0Ah A.

INCLUYE:

  • Estuche semirrígido
  • 2 pilas de 1,5 V LR6 (AA)
  • Estuche semirrígido

CARACTERISTICAS PRINCIPALES

  • Una herramienta robusta para entornos exigentes: diseño resistente a los impactos con carcasa reforzada de goma y clasificación IP65.
  • Autocomprobación: autocomprobación automática al ponerse en marcha para garantizar la precisión del sensor de clavija.
  • Modo de referencia: compara los niveles de humedad en diferentes zonas utilizando la almohadilla sensora, con una zona seca como referencia.

DETALLES TÉCNICOS

  • Alarma mín./máx.: No
  • Escala automática/manual: No
  • Puntos de medición selectivos: No
  • Función de edición: No
  • Superposición de imagen: No
  • Función «imagen en imagen»: No
  • Grabación de vídeo: No
  • Cámara digital integrada: No
  • Grado de emisión ajustable: No
  • Marcación automática de punto caliente y frío: No
  • Modo de puentes térmicos: No
  • Modo de advertencia de moho: No
  • Conexión sensor de medición tipo K: No
  • Marcación adicional de campo de medición: No
  • LED: No
  • Mediciones mínimas, máximas y en tiempo real: No
  • Termohigrómetro integrado: Sí
  • Escala de umbral ajustable: Sí
  • Selección directa de materiales: Sí
  • Autodiagnóstico: Sí
  • Opción de idioma seleccionable: Sí
  • Cambio de unidad de medida: Sí
  • Sonido: Sí
  • Función de retención: Sí
  • Dimensiones del embalaje (anchura x longitud x altura): 103 x 218 x 83 mm
  • Protección contra polvo y salpicaduras de agua: IP 65
  • Peso: 0,190 kg
  • Tipo de pantalla: TFT LCD
  • Tamaño de pantalla: 2.4"
  • Temperatura de servicio, desde: -20 °C
  • Temperatura de servicio, hasta: 50 °C
  • Temperatura de servicio: -20 50 °C
  • Temperatura de almacenamiento, desde: -20 °C
  • Temperatura de almacenamiento, hasta: 70 °C
  • Temperatura de almacenamiento: -20 70 °C
  • Número de baterías: 2 <!-- language missin
  • Tipo de batería: 1,5-V-LR6 (AA)
  • Dimensiones de la herramienta (Largo x Ancho x Alto): 187 x 60 x 32
  • Peso neto: 0,195 kg
  • Peso bruto: 0,721 kg
  • Precisión de la medición de humedad: Modo de clavija: ±1 %, Modo de almohadilla: Materiales de madera: ±4 %, Material de construcción: Valor relativo
  • Largo alcance de medición de humedad en el aire: 5% - 95%RH
  • Precisión de la medición de humedad en el aire: 5 % a 90 % HR - ±3 % HR
  • Intervalo de medición de temperatura: -20 °C hasta +50 °C
  • Precisión de la medición de temperatura: ± 1 °C
  • Profundidad de medición: 0-30 mm

Más información

MarcaBOSCH
Referencia214.3225
CategoríaDetectores y cámaras de inspección
Alarma mín./máx.No
Escala automática/manualNo
Puntos de medición selectivosNo
Función de ediciónNo
Superposición de imagenNo
Función «imagen en imagen»No
Grabación de vídeoNo
Cámara digital integradaNo
Grado de emisión ajustableNo
Modo de puentes térmicosNo
Modo de advertencia de mohoNo
Conexión sensor de medición tipo KNo
Marcación adicional de campo de mediciónNo
LEDNo
Termohigrómetro integradoSí
Escala de umbral ajustableSí
Selección directa de materialesSí
AutodiagnósticoSí
Opción de idioma seleccionableSí
Cambio de unidad de medidaSí
SonidoSí
Función de retenciónSí
Peso0,190 kg
Tipo de pantallaTFT LCD
Tamaño de pantalla2.4"
Temperatura de servicio, desde-20 °C
Temperatura de servicio, hasta50 °C
Temperatura de servicio-20 50 °C
Temperatura de almacenamiento, desde-20 °C
Temperatura de almacenamiento, hasta70 °C
Temperatura de almacenamiento-20 70 °C
Número de baterías2 <!-- language missin
Tipo de batería1,5-V-LR6 (AA)
Peso neto0,195 kg
Peso bruto0,721 kg
Precisión de la medición de humedadModo de clavija: ±1 %, Modo de almohadilla: Materiales de madera: ±4 %, Material de construcción: Valor relativo
Intervalo de medición de temperatura-20 °C hasta +50 °C
Precisión de la medición de temperatura± 1 °C
Profundidad de medición0-30 mm